Мемы как объекты гражданских прав?

Юриспруденция+4
Анатолий Иванов
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 9 сент 2022  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Мем является объектом авторского права в случае, если используется фотография или изображение.
Авторы произведений обладают личными неимущественными правами, и исключительным правом.
К исключительному праву авторов относится право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) (ст.1229 ГК РФ). Поэтому, в соответствии с гражданским законодательством, создавать мемы без разрешения автора фотографии или изображения будет считаться нарушением авторских прав. Автор вправе заявить о нарушении и обратиться в суд.
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 21 окт 2021  · фпкстратегия.рф
Очень интересный вопрос, но опять же мем мему рознь, важно знать что понимается под словом мем. Кто или что изображено, не нарушаются ли права авторства.
Мне кажется что вы своими вопросом развязали очень интересную дискуссию.