Мемы как объекты гражданских прав?

Юриспруденция+4
Анатолий Иванов
Юрист по правам на результаты интеллектуальной дея...  · 29 окт 2021
Здравствуйте.
Мемы являются объектом гражданского права, в частности, авторского права, так как изначально создаются чьим-то творческим трудом. Но только в случае, если созданы без нарушений авторских прав других лиц. Также они могут быть зарегистрированы как товарный знак.
В судебной практике были споры, связанные с мемами. Например, сотовый оператор за использование Ждуна в рекламе был вынужден уплатить компенсацию в размере 8 млн.руб.
Можно попробовать классифицировать мемы на рисованные (Троллфейс, Джеки Чан), фото (например белка с поднятыми вверх лапами, коты), стоп-кадры из фильма (закатывающий глаза Тони Старк), фразы (природа очистилась настолько..., +100500).
Опасность нарушения кроется чаще всего в основе мема — картинке, фото и стоп-кадре. Например, шагающий пингвин на синем фоне — изначально снимок фотографа National Geographic, а изображение самой сердитой кошки — фото её хозяйки.
Использование чужих фото без разрешения — это нарушение авторских прав фотографа. Даже если это фото снято на камеру старого смартфона. Даже если оно растиражировано на сотне сайтов. Создание надписи на чужой фотографии не наделяет авторскими правами создателя такого мема.
Кстати, стоп-кадры из фильмов принадлежат создателям фильмов, и делать к кадрам надписи — их же прерогатива.
Дополнительно есть ограничение на создание мемов — по общему правилу, нельзя публиковать изображение человека без его согласия.
При наложении надписи, замене фона и иной обработке фото происходит переработка чужого произведения. Если переработка произведена с согласия автора, то в результате переработки создаётся новое произведение с самостоятельными авторскими правами.
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 21 окт 2021  · фпкстратегия.рф
Очень интересный вопрос, но опять же мем мему рознь, важно знать что понимается под словом мем. Кто или что изображено, не нарушаются ли права авторства.
Мне кажется что вы своими вопросом развязали очень интересную дискуссию.
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 9 сент 2022  · nris.ru
n`RIS