Манник постоянно получается сухой. Можно ли его как-то пропитать? Или, может, рецепт подскажите вкусного манника?

Выпечка
Анонимный вопрос
Собирать рецепты начала еще в подростковом...  · 26 мая 2020

Мокрый манник на молоке

Еще одна версия манника с влажным, но рассыпчатым тестом.

Берем для теста:

  • Манка – 6 больших ложек.
  • Мука – столько же.
  • Сахар-песок – 6 больших ложек.
  • Яичные желтки – 7 шт. (или 6 яиц).
  • Молоко – 7 столовых ложек.
  • Пекарский порошок – 12 гр.
  • Подсолнечное масло – 7 столовых ложек.
  • Ванильный сахар – по вкусу.
  • Соль – щепотка.

Для пропитки:

  • Сахар – стакан.
  • Молоко – 2 стакана.

Как испечь:

  1. Сложите в миску все сухие ингредиенты, кроме муки. Размешайте.
  2. Вбейте желтки, плесните масло. Подлейте молоко. Старательно взбейте массу миксером.
  3. В несколько приемов подсыпьте муку. Замесите массу без комков.
  4. Переложите замес в промасленную форму. Испеките при 180 о С в печи. Время выпекания 30-40 минут (готовность проверьте деревянной зубочисткой).
  5. Параллельно подготовьте сироп для пропитки. Вскипятите молоко, засыпьте в него сахар. Добросовестно размешайте, чтобы кристаллы растворились полностью.
  6. Залейте горячий десерт не успевшей остыть молочной пропиткой. Оставьте на столе, чтобы сироп впитался полностью, а тесто стало мокрым. Еще несколько рецептов мокрого манника вы найдете на моем авторском сайте, приглашаю.

Хочу пропитать сметенным кремом)