Лучше покупать рольставни, которые устанавливают на проем или в проем?

Рольставни
Анонимный вопрос
Сертифицированный партнер DoorHan  · 27 янв 2020  · s-vorota163.ru
Мастер В.

Здравствуйте!

При выборе монтажа рольставней учитываются, параметры проема (плоскость, элементы, мешающие установки и т.п.), после этого можно определить, какой монтаж возможен встроенный или накладной. Далее разберем плюсы и минусы накладного и встроенного монтажа конструкций рольставней.

Плюсы накладного монтажа:

  • при открытии полотна рольставней световой проем полностью остается открытым и ни чего не мешает проходу дневного света;

  • не критична диагональность проема, так как конструкция может скрыть огрехи проема;

  • самостоятельно устанавливая изделие меньше тратиться усилия, т.к. не требуется соблюдать точность размеров до мм (отступы, точки крепления, вывод управления);

  • при выходе из строя какого либо элемента, доступ для замены нетрудоемкий.

Минусы накладного монтажа:

  • внешний вид установленного изделия не всем нравиться (предпочтения у всех разные), так как конструкция выпирает по фасаду здания;

  • стоимость конструкции рольставней выше (хотя и не существенно) из-за большего количества использованного материала при производстве;

  • взломать конструкцию проще, больше выступающих частей, за которые можно зацепиться.

Плюсы встроенного монтажа:

  • конструкция рольставней не выпирает за фасад здания;

  • взломать конструкцию сложнее, так как выпирающих частей мало или нет вообще;

  • стоимость данного изделия меньше (хотя и не существенно), т.к. для производства требуется меньше материала.

Минусы встроенного монтажа:

  • диагональ проема должна быть идеальна для установки, что бы исключить не нужные щели и зазоры;

  • конструкция рольставней в проеме заужает ширину (на ширину направляющей шины с двух сторон) и высоту проема (размер короба +одна ламель, которая всегда остается в проеме), тем самым уменьшая пропускную способность света;

  • трудоемкий процесс ремонта, так ка добраться до того или иного элемента сложнее (например – произвести замену управляющего элемента: эл. привод, пружинно инерционного механизма и т.п.).

Рассмотрев основные плюсы и минусы конструкций с накладным и встроенным монтажом, проконсультировавшись со специалистом (рекомендуем), можно сделать выбор того варианта, который бы Вас устроил.