Лучшая защита – нападение?

ПсихологияПолитология+2
Musssss Musalaeva
политолог  · 26 нояб 2015

Все зависит от масштабов и возможностей сторон.

Есть такое понятие, как стратегическая инициатива.

Это когда противник занял оборону по фронту, к примеру 500 км, растянув равномерно свои немногочисленные резервы как масло по бутерброду, а вы собираете большую часть боеспособных войск на одном участке фронта- и как ножом прорезаете бутерброд.

Прорвав фронт ваши мобильные части уничтожают логистику, связь и коммуникации врага - и все. Без топлива и боеприпасов в окружении долго не живут.

В этом случае наступление всегда лучше обороны.

Оборона выигрывает перед наступлением только на узком участке фронта или когда направление удара известно заранее