Лучшая защита – нападение?

ПсихологияПолитология+2
Musssss Musalaeva
выпускник юридического университета. Хобби -...  · 25 нояб 2015

С военной точки зрения - скорее да, чем нет. Во всяком случае, это можно говорить про современную войну - сто лет назад, в годы Первой мировой войны все было под-другому. Вся история развития военной техники представляет собой соревнование "Копья"(средств нападения) и "Щита" (средств защиты). Сейчас "копье" лидирует. Скажем, в 1991 году коалиция западных и арабских стран уничтожила иракскую армию, избравшую тактику жесткой обороны - авиационные боеприпасы коалиции довольно легко уничтожали оборонительные позиции иракцев. В результате, через месяц бомбардировок сухопутным войскам коалиции потребовалось лишь 72 часа для победы - настолько иракская армия (считавшаяся четвертой в мире после американской, советской и китайской на тот момент!) была ослаблена бомбардировками. А если бы иракцы начали наступать в Саудовской Аравии - кто знает, может их поражение было бы не настолько полным.