В чем были причины Ливонской войны? Что было бы в случае ее удачного завершения для Русского государства?

ИсторияРоссия+4
Hasan ibn Muhammad
Историк, блогер  · 25 нояб 2021
Вопрос дискуссионный. Раньше считалось, что Россия хотела с помощью разгрома Ливонского ордена добиться выхода к берега Балтийского моря. Сейчас есть другая точка зрения, будто Иван Грозный хотел только разобраться с Ливонским орденом, не ставя никаких дополнительных задач. Я придерживаюсь первой точки зрения.
инженер-конструктор электромеханики. видеоигры...  · 26 нояб 2021
Ивану нужен был путь для торговли , не прерывающий навигацию на столь долгий срок, как в Белом море. Возможно, став при море на 120 лет раньше Петра, России довелось бы открыть не только Антарктиду, но и что-то более полезное в хозяйстве)))
История , радиотехника , политика .   · 1 дек 2021
Вопрос как всегда в политике и геополитике . В развёрнутом смысле . А всё остальное поводы по случаю , пропаганда и не внятные объяснения . - Ты виноват лишь в том . Что хочется мне кушать . -