Ливневая канализация обязательна?

СтроительствоКанализация+1
eliseigorbachenkov

Какой закон регламентирует необходимость возведения ливневых систем водоотведения на стройплощадках?

Проектирование ливневой канализации на строительной площадке осуществляется в соответствии со СНиП 2-07-01-89. Документ содержит следующие положения. Важно учитывать то, что сброс водостоков, даже условно чистых (например, с кровли здания), на рельеф запрещен санитарными нормативами и тщательно проверяется представителями Минстроя МО.

Проект ливневой канализации разрабатывается на основе СП 32.13330. При подготовке инженерных решений используется профильное пособие.

Системы ливневого водоотведения делятся на раздельные и общесплавные. При наличии технической возможности используется первый тип. Слив стоков запрещен в непроточные водоемы либо на заболоченные участки. Слив очищенных стоков в водный объект подлежит обязательному согласованию с Росрыболовством.

Диаметр труб, используемых при прокладке дождевой канализации, зависит от предельного количества отводимой жидкости. Учитываются площадь водосброра, объем водосброса, средняя интенсивность осадков, коэффициент стока.

Монтируемая система должна иметь возможность приема стоков из сопряженных дренажей.

Очистка ливневой сточной воды осуществляется за счет локальных сооружений, размещаемых в границах участка проектирования. ЛОС предусматривается в случае отсутствия централизованной ливневой канализации, подключение к которой требует отдельных технических условий.

Служба канализации - https://www.usluga-mastera.ru/avariynaya-slujba-kanalizacii/

Центр Проектирования  · 12 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин