Ливневая канализация обязательна?

СтроительствоКанализация+1
eliseigorbachenkov
Студия ландшафтного дизайна Hortus Flora , Эксперт  · 4 апр 2023
Ливневая канализация предназначена для сбора дождевой и талой воды на участке дома. После сбора она отводит ее в колодец, благодаря чему территория дома остается сухой.
Так ли нужна ливневая канализация? Владельцы участков сами принимают решение, делать или нет ее.  Эксперты утверждают, что она крайне необходима, особенно для тех, кто проживает в регионах с большим количеством осадков.
Можно назвать несколько неприятностей, которые подстерегают владельцев дома, которые решили пренебречь ливневкой. Во-первых, может пострадать фундамент дома, что впоследствии может привести к разрушению всего здания. Его реставрация обойдется значительно дороже, чем установка ливневой канализации. Во-вторых, приходят в негодность выложенные плиткой дорожки, поскольку они «размываются».
В-третьих, на территории дома постоянно будут образовываться лужи и наледи. Последние могут привести к травмоопасным ситуациям.
Центр Проектирования  · 12 июл 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин