Людей мучают не вещи, а представления о них?

ПсихологияФилософия+1
Дима Гричанюк
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки...  · 25 мая 2016

Пример 1. На вас падает кирпич с большой высоты, вы получаете открытую черепно-мозговую травму и оказываетесь в больнице. Каким бы ни было ваше представление о кирпиче и том, что с ним связано, организм получил объективно существующие повреждение, так что в данном случае вас мучает сама вещь, но никак не представления.

Пример 2. Ваша девушка подходит к платяному шкафу и начинает оплакивать то обстоятельство, что ей якобы "нечего надеть". В данном случае ее "мучения" вытекают из представлений: в шкафу десятки вещей, которые могли бы удовлетворить ее потребность одеться и выглядеть красиво безо всяких мучений, однако ее представления заставляют ее думать, что зло проистекает именно от вещей (или их отсутствия).

Вывод: следует отличать вещь от представления о ней, в каждом случае анализировать ситуацию и приходить к правильному и объективному выводу относительно того, что именно является источником страдания (и какого именно страдания) и есть ли оно на самом деле.