Любовь- это Физика, химия, Божий дар, сумасшествие...?

ПсихологияФилософия+2
Олег Терехов
Психолог. Креативный дизайнер  · 15 мая 2023
Есть такое определение любви, как чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, чувство нежности и симпатии к кому-либо. Существует несколько видов любви: любовь основанная на естественной родственной привязанности, романтическая любовь, страсть. Два последних вида любви основаны на игре гормонов. Перерастет ли такая любовь во что-то большее, зависит от человека. Женщине легче перейти от романтических отношений, взаимного влечения к привязанности, потому что для нее важно создать семью. Мужчине для этого нужно приложить усилия. Если он понимает, что готов терпеть эту женщину около себя всю жизнь, он разрешает себе развивать более глубокие чувства. Если у мужчины появляется желание заботиться о благополучии любимого человека, можно с уверенностью сказать, что он разрешил себе более серьезные отношения.
В браке пара должна прилагать усилия, чтобы отношения развивались гармонично, поэтому подразумевается жертвенное отношение друг к другу. Не ожидание, что тебя окутают любовью, заботой и будут преданы до смерти, а желание беспокоиться о благополучии того кто рядом с тобой, даже если он этого не заслуживает, потому что он твой брачный спутник. Есть такое выражение: "любовь распознается по делам, к которым она побуждает". Никакие слова любви не заменят поступков. Хочу заметить, что любовь не основывается на услужливости, привязанности, она основывается на нежной привязанности стремящейся сохранить саму жизнь человека и жизненные ценности.
То есть делать то, что правильно. Такая любовь не идет на поводу чувств, чтобы нарушить жизненные принципы, хотя она не лишена сердечности. Например, если человеку с острой болью срочно не сделать операцию по удалению воспаленного аппендицита, то он может лишиться жизни. У каждого из нас много разных качеств и если они уравновешенны любовью, то мы не будем эгоистичны, предвзяты, жестоки и так далее. Зрелые люди, осознавая серьезность отношений в браке и готовые брать на себя ответственность за каждого члена семьи понимают, что став ее главой, он становится руководителем маленького государства, которому должны подчиняться все члены его семьи. Некоторые мужчины предпочитают не создавать брак до тех пор, пока не поймут, что готовы взять эту ответственность и что смогут внятно и четко объяснить правила всем ее членам ожидая послушания.
Тема объемная, в двух словах не раскрыть, но! Если Ваши чувства развиваются на гормональном фоне, а он у мужчин сохраняется до 30 лет, то потом наступит прозрение и понимание, что кроме интима вас ничего не связывает. Смотреть надо на личностные качества: как она относится к своим родителям, что говорит о мужчинах, как высказывается о подругах, какой у нее круг общения, увлечения, жизненные ценности и каковы цели в жизни. Позволяет ли она неуважительное отношение к тебе лично. Ее отношение к собственному отцу покажет отношение к тебе в будущем. Нет ничего неправильного в том, чтобы на начальном этапе сказать, что не готов давать неоправданных надежд, что тебе нужно лучше узнать человека прежде, чем позволишь себе развивать более глубокие чувства. Бывает и так, что чувствуешь человека на уровне интуиции и понимаешь, что только с такой как она будешь чувствовать себя счастливым. Тогда химия плавно перерастет в нечто большее, если ты сам не захочешь прекратить этот процесс, потому что мужчине достаточно сказать себе: "Стоп!" и любовь быстро угаснет. Все в нашей голове!