Какую профессию вы бы выбрали: агроном или лесник?

РастенияСельское хозяйство+3
Анонимный вопрос
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во...  · 24 мая 2021

Агроном – это более благородная профессия. Выращивать с/х культуры для потребления – это полезное для общества занятие.

Из двух предложенных Вами профессий, для меня лично, агроном видится более подходящим.

-------------------------------------------------

Лесник.

Это слишком (ещё более специфичное) нетривиальное занятие.

Какими навыками, складом ума и характера должен обладать представитель этой профессии?

Из основных (на мой взгляд):

  1. Физическое здоровье (бойскауты и перемещение по лесам это, знаете ли, нужны данные и выносливость);
  2. Хладнокровность и устойчивость;
  3. Любовь к природе, свободе и… одиночеству (единение с природой предоставляет много моментов отшельничества и удалённости от цивилизации, как нигде в других профессиях);
  4. Патриотизм, правила, законы, соблюдение закона, правоохранительные, военные и регламентные порядки, порядок (эти условия, этого не может предоставить сейчас наше государство и законы, это проблема. Эти законы позволяют полукриминальным структурам, браконьерам, непатриотичным проходимцам быть в этой сфере. А те, кто будет наводить порядок и будут честны – рискуют… И это – сложно и тяжело).

----------------------------------------------------

По этой причине (п.4) профессию лесника я бы не выбирал.

Наше «государство» со своими «реформами» превратило Лесной фонд и природные богатства в кормушку для непатриотичных полукриминальных структур и бандитов. Капиталисты и нажива – главное. Бардак на огромных территориях и в лесном хозяйстве – следствие причин очень плохих законов, принимаемых правительством и думой. Эти законы и «реформы» не позволяют территориально грамотно следить за лесным фондом и природой. Леса горят. Леса пилят. Хозяев (обустройства их работы), финансирования и увеличения количества лесников и дробления и увеличения количества закреплённых участков – нет. Это дано на откуп беспорядочным «хозяевам», которые из природы выжимают себе в карман прибыли. Остальное – не волнует. Кому-то выгодно, чтобы у леса не было гос. хозяина. Кому-то выгодно бесхозяйственность (и не только на территории природы), чтобы нечистым на руку можно было разворовывать общенародное достояние и присваивать природные ресурсы.

Ещё раз, понятно для чего и почему эти «реформы» и законы (не только в этой сфере)…

Что ж, сократили штат сотрудников – получили бесхозяйственность и бездействие.

Уменьшили количество людей (ругательное слово – оптимизировали) – получайте безработных, дикую некомфортную жизнь и пожары в диком лесу! Разве это политика?

Если Вы выберете профессию лесника, то Вам, с большей долей вероятности, придётся столкнуться с нарушениями. Вас будут заставлять заниматься по дурацким законам неблаговидными делами. Патриотичным и честным людям в этой сфере места нет. Слишком много интересов «хозяевов», «чиновников» и непростых людей. Слишком сложно через них переступить.

Слишком мало настоящей независимости для специалиста.

--------------------------------------------------

Поэтому, ответ очевиден, из этих двух профессий, более приемлемый – агроном.