Легитимно ли было Учредительное собрание?

Часто слышу от сторонников левых идей о том, что мол большевики и эсеры вышли из Учредительного собрания и следовательно у УС не было кворума для принятия решений.
Получается, что сами туда избирались, потом сами вышли и сами объявили, что УС уже не имеет власти.
Поэтому можно его насильно распустить.
Как это работает?
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Изучаю историю Великой войны 1914—18 гг....  · 23 дек 2022
Ссылка упомянутых Вами сторонников идей на "кворум" — совершенно несостоятельна. Потому что никаких решений о кворуме Учредительное Собрание принять не успело. Законные власти также перед собранием таких решений не принимали.
Это не более чем банальная попытка "кальки" с аналогичных событий времен Французской революции, происходивших в иных реалиях и условиях. Всерьез такая "аргументация" рассматриваться, конечно, же не может.
Учредительное Собрание было совершенно легитимно, т.к. на его усмотрение был передан вопрос о власти актом непринятия Престола в.к. Михаилом Александровичем. Чей акт, наряду с актом отречения от власти Царя, был принят и узаконен Сенатом —  высшей юридической инстанцией страны. И покинули Собрание или нет сами узурпаторы власти, никак на его полномочиях не сказывалось, и не могло сказаться.
Собрание не было также "распущено". Оно было именно разогнано, пришедшие на следующий день депутаты увидели закрытые двери здания и караул, никого не пускавший внутрь. Демонстрации тех же самых рабочих в поддержку Собрания — большевиками расстреляны. Это, кстати, и стало одним из факторов, инициировавших гражданскую войну. Наряду с грубым нарушением легитимности власти и разрывом гражданского мира октябрьским вооруженным переворотом.
А к представительности Собрания, конечно, вопросы были. Оно было собрано в условиях большевицкой диктатуры, в выборах не участвовали правые партии, к выборам не были допущены к.-д., чьи кандидаты Кокошкин и Шингарев были накануне убиты, факт чего многими историками расценивается как первый акт Красного террора.
Программист 1с, поэт, лирик, и прочее  · 16 дек 2022
Любая революция нелигитимна с точки зрения старого государства. Меняет контекст и закон. Ну а с точки зрения нового государства абсолютно легитимна.
Любой грабеж нелегитимен с точки зрения жертвы. И Закона. Ну а с точки зрения грабителя абсолютно легитимен.
Ога)))