Лечится ли болезнь Альцгеймера?

МедицинаТерапевт+2
Василий Колобов
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход...  · 29 янв 2020  · panatceya.ru

Болезнь Альцгеймера не лечится, но для людей, страдающих от нее, разработаны программы реабилитации, которые помогают замедлить развитие заболевания, частично компенсировать его. Чем раньше пожилой человек обращается к врачу, тем эффективнее будет такая реабилитация.

http://www.bphope.com/wp-content/uploads/2017/04/alzheimers-bipolar-link-research2.jpg

На начальных стадиях болезни Альцгеймера используют:

  • специальные упражнения, техники для поддержки когнитивных функций, сохранения памяти, речи, способностей к концентрации, вниманию, общению;
  • физиотерапию — она улучшает самочувствие, стимулирует работу ЦНС и головного мозга, помогает замедлить нейродегенеративные процессы;
  • медикаментозную терапию. Лекарства назначаются в минимально необходимых дозировках и регулируют работу ЦНС, снижают проявления заболевания, поддерживают нормальный эмоциональный фон;
  • психотерапию — она нужна для контроля над эмоциональным состоянием, сохранения памяти и других когнитивных функций, коррекции расстройств поведения.

Для пациента организуют специальный уход. Он предполагает соблюдение особого режима дня: питание в одно и то же время, регулярное проведение гигиенических процедур, ежедневные прогулки. Чтобы поддерживать нормальное самочувствие, применяется диетотерапия, оздоровительные программы. Эти методы используют под контролем геронтолога, который учитывает возрастные особенности здоровья и адаптирует программу реабилитации для пациента.

https://thumbor.forbes.com/thumbor/1280x868/https%3A%2F%2Fspecials-images.forbesimg.com%2Fimageserve%2F1169640332%2F960x0.jpg

Если болезнь Альцгеймера прогрессирует, медикаментозную терапию корректируют, применяя более действенные препараты. На всех этапах заболевания пациенту нужен специальный уход, постоянное медицинское обслуживание. Узнать больше о том, как оно должно быть организовано, можно на сайте геронтологического центра «Панацея».

Врачи клиники «Панацея» отмечают, что результаты лечения болезни Альцгеймера будут лучше, если заболевание диагностировано на раннем этапе. Своевременная реабилитация помогает замедлить негативные изменения, а в отдельных случаях полностью компенсировать их. Для этого важно контролировать физическое и эмоциональное состояние пожилого человека, больше общаться с ним, отмечать изменения в его поведении, настроении. В возрасте старше 60-65 лет нужны регулярные консультации геронтолога, психотерапевта. Получать их пожилые пациенты могут в центре «Панацея».