Лазерная эпиляция безопасна или есть какой-нибудь вред от нее?

МедицинаДерматология+4
Максим Новиков
-50% на эпиляцию: запишитесь на тест-драйв...  · 31 окт 2022  · saharvosk.ru/kingisepp
Anna K.
По поводу того, что лазерная эпиляция представляет вред для здоровья, существуют разнообразные предубеждения. Рассмотрим наиболее распространенные.
  • Эпиляция лазером вызывает онкозаболевания. Риск развития меланомы присутствует при избыточном количестве ультрафиолетового облучения. Однако лазер не имеет ничего общего с UV-облучением. Лазерные лучи действуют только на волосяной фолликул, не нарушая целостности кожного покрова.
  • При лазерной эпиляции присутствует риск ожогов. Такой риск действительно существует, если клиент не придерживается рекомендаций мастера или специалист нарушает протокол процедуры, что случается крайне редко.
  • Лазерное удаление волос в области бикини грозит бесплодием. Неправда. Световые импульсы не проникают на большую глубину и не влияют на репродуктивные функции.
  • После лазерной эпиляции рост волосяного покрова усиливается. Чтобы опровергнуть вред лазерной эпиляции, исследования в данном случае не требуются. Те, кто пользуется аппаратной процедурой, знают, что с каждым разом волосы становятся только реже и слабее.
Подросткам и беременным эпиляцию лазером не рекомендуют не из-за возможной опасности, а из-за гормональных изменений в организме, которые не дают возможности гарантировать положительный результат.
КОГДА НЕЛЬЗЯ ЭПИЛИРОВАТЬ ВОЛОСЫ ЛАЗЕРОМ
Факт того, что лазерная эпиляция представляет вред для здоровья, исследования не доказывают, но в ряде случаев и не опровергают. Поэтому мастера в салонах отказывают в проведении сеанса при:
  • инфекционных кожных заболеваниях;
  • воспалительных процессах в организме;
  • наличии металла в теле;
  • онкологии;
  • аутоиммунных расстройствах;
  • проблемах со свертываемостью крови.
Как показывает опыт специалистов салонов нашей сети, если клиент здоров, готов процедуре, придерживается рекомендаций по постпроцедурному уходу, осложнения не возникают.
В наших центрах эпиляции работают сертифицированные специалисты и используется профессиональное, абсолютно безопасное оборудование, поэтому беспокоиться не о чем.
Однако, если вы недавно переболели или в анамнезе присутствует серьезный недуг, сообщите об этом мастеру.
Еще лучше – предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.