Кулак или соска?

Нам 2.5 месяца, активно сосет кулак и пальчики. Сейчас ясное дело не отучить, но в дальнейшем гигиеничнее использовать соску? Но с другой стороны это может негативно сказаться на грудном вскармливании. Как быть?

МедицинаПедиатрия+4
Анонимный вопрос
Врач стоматолог- терапевт семейной стоматологическ...  · 5 апр 2021  · arcobaleno-dent.ru

Екатерина, добрый день! Основная проблема при сосании пальчика/кулака или соски (даже анатомически правильной) – неправильный прикус. Либо нижняя челюсть сильно задвинута назад, либо передняя сильно выступает вперед. Также возможно такое явление, как скученность передних зубов, они «наползают» друг на друга, могут появиться щели между челюстями. А все потому, что всасываемый палец создает ненормальное излишнее давление на небо, зубы и челюсти изнутри. Меняется не только зубной ряд, но даже черты лица с течением времени могут исказиться.К двум годам аномалии развития могут быть заметны невооруженным глазом и даже для неспециалиста. А вот после четырех лет сосательного «стажа», изменения уже принимают серьезный характер, и на их исправление может уйти много времени, сил и денег родителей. Если отучить ребенка от вредной привычки до прорезывания коренных зубов, нормальное давление щек и губ приводит к так называемой саморегуляции, и прикус еще можно спасти силами природы. Если же сосание как привычка сохраняется после 6-ти лет, когда начинают прорезываться коренные резцы, ребенку, скорее всего, понадобится основательное ортодонтическое лечение. И, кстати, пока ребенок не отвыкнет от пальчика или соски во рту, начинать терапию нет смысла.

Многолетняя привычка сосать палец приводит не только к стоматологическим и ортодонтическим проблемам. Нарушается осанка, функция дыхания, возникают проблемы с кровообращением. Желаем Вам здоровья и отличного настроения.