Кулак или соска?

Нам 2.5 месяца, активно сосет кулак и пальчики. Сейчас ясное дело не отучить, но в дальнейшем гигиеничнее использовать соску? Но с другой стороны это может негативно сказаться на грудном вскармливании. Как быть?

МедицинаПедиатрия+4
Анонимный вопрос
Консультант по детскому и материнскому сну, и...  · 15 мар 2021  · lifesolution.ru

Екатерина, добрый день,

Сосание - это базовый рефлекс младенца. Сосать палец или пытаться засунуть в рот кулачок - это абсолютная норма в таком возрасте.

Грудному вскармливанию сосание пальцев и кулачков не помешает, если вы кормите по требованию.

Само по себе сосание пальца - не повод вводить соску. Все дети во младенчестве сосали пальцы: кто-то реже, кто-то чаще.

С возрастом частота и интенсивность сосания пальцев снижается. Проблему для зубного ряда сосание пальца может представлять только при формировании постоянного зубного ряда, до чего вам еще далеко.

Палец всегда с малышом, а соска сама по себе способна создать проблемы. Когда малыш привыкает к соске, часто появляется проблема выпадения соски во время сна, из-за чего вы можете получить короткие дневные сны или ночные пробуждения. Палец же всегда рядом.

Если вы кормите по требованию и не ограничиваете время на груди, то ничего ужасного в периодическом сосании пальцев нет. Со временем частота снизится. Нет нужды ради отучения от пальца вводить соску.

Другой вопрос, если вы не кормите по требованию (например, у вас режим и вы не готовы успокаивать грудью каждый раз). В таком случае можно рассмотреть введение соски с целью удовлетворения сосательного рефлекса. То есть соска как заменитель актуальна в тех случаях, когда нет ГВ по требованию.

Посоветуйтесь со своим педиатром, если решите вводить соску.