Куда вложить деньги?

ФинансыИнвестиции
Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
Обучаем финансовой грамотности  · 28 апр 2020  · mirden.ru

Существует множество вариантов для преумножения денег. И каждый может выбрать подходящий для себя из расчета сумм, рисков и потенциальных доходов. Ниже разберем самые проверенные и популярные из них.

Стартапы

Существует специализированные сервисы, позволяющие стартаперам находить средства для реализации своих проектов, а инвесторам – выгодно вкладывать свои деньги, помогая развиваться чужим идеям. Такие сайты называют биржами стартапов.

На них инвестор может оценить предложенные варианты вложений, предполагаемые сроки и доходность, после чего выбрать для себя наиболее подходящий. Можно отметить Napartner, Planeta, Startupnetwork и другие.

На платформе Napartner представлено множество проектов на разных стадиях: идея, прототип, стартап и расширение. Организатор стартапа указывает суть своего бизнеса, необходимую сумму инвестиций, процент прибыли, который в будущем будет получать инвестор проекта, а также расчётный срок окупаемости.

Суммы и сроки могут быть самыми разными, в зависимости от типа бизнеса, а будущая доля инвестора, как правило, варьируется от 10% до 80% будущей прибыли. Например, для открытия интернет-гипермаркета строительных материалов стартапер ищет 6 миллионов рублей. В будущем инвестор получит 30% от чистой прибыли при сроке окупаемости всего в 1 год. Как видите, есть варианты, куда выгодно вложить небольшие деньги.

При этом выгодно вложить небольшую сумму денег, став полноценным спонсором отдельного проекта на ресурсе бывает сложно, поскольку количество дешевых стартапов на нём невелико. Сейчас самому доступному из них требуется сумма в 1350 долларов.

Однако огромный плюс подобных сервисов заключается в наличии возможностей совместного инвестирования – даже в самый крупный и дорогостоящий стартап можно вложить любую сумму, став одним из множества инвесторов, между которыми впоследствии будет разделена прибыль.

Таким образом, инвестировать в дорогостоящий масштабный проект можно, имея даже 100 долларов.

Облигации

Выбирая высокодоходные облигации, необходимо помнить о вполне реальной вероятности дефолта по ним, из-за чего стоит обратить своё внимание на крупных эмитентов с хорошей репутацией и стабильным материальным положением.

Корпоративные долговые бумаги не отличаются такой высокой надёжностью, как государственные, однако они являются одним из наиболее сбалансированных вариантов того, куда можно инвестировать небольшие деньги по соотношению доходности и риска.

В качестве примера можно привести выпуск облигаций Мечел 17 об. Корпорация предлагает держателям купон на уровне 10,38%, выплачиваемый раз в полгода. При этом в бумаги Мечел можно вложить действительно маленькую сумму денег, поскольку размер лота по ним составляет одну облигацию, а номинальная стоимость – всего 350 рублей.

Рыночная цена на них практически соответствует номиналу, что позволяет начать инвестировать с суммы даже менее 500 рублей и это довольно надежный вариант, куда можно прибыльно вложить небольшую сумму денег.

Необходимо учитывать, что в России частным инвесторам со всех полученных доходов по корпоративным облигациям инвестору придётся уплатить НДФЛ.

Частное кредитование (P2P-кредитование)

Рискованным, но достаточно привлекательным вариантом того, куда выгодно вложить небольшие деньги, считается Р2Р-кредитование, или выдача займов физическим лицам.

Вы можете превратить одалживание средств в регулярную инвестиционную деятельность. Для этого существуют различные сервисы, один из самых известных среди которых – WebMoney и его кредитная биржа.

Для того чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо подтверждать свою личность персональным аттестатом сервиса, что снижает, однако не исключает риски мошенничества и невозврата.

Разумеется, кредитование у частных лиц является более дорогостоящим, чем у банков, что позволяет инвестору на кредитной бирже Webmoney получать от своих вложений в месяц доход, равный процентам по банковским депозитам за 2-3 года.

При этом начать инвестировать вполне возможно и со 100 долларами на счету.

Таким образом, вкладывая сравнительно небольшие суммы, можно рассчитывать на потенциальный доход в 100 и выше процентов в год.

Однако это возможно только в теории, поскольку на практике доля невозвратов в общей сумме долгов, снижает прибыль до 50%. Конечно, риски есть везде и это не повод этим не заниматься.

Цифровые опционы

Этот способ вложения денег считается скорее трейдингом, нежели инвестированием. Однако цифровые (бинарные) опционы по прежнему остаются одним из вариантов того, куда вложить небольшую сумму денег при недостатке средств на более серьёзные инвестиции.

Привлекательность состоит в высокой прибыли – от 70% всего за 10-15 минут.

И это факт.

Суть бинарных опционов состоит в том, чтобы ваше условие сделки выполнилось. Например вы считаете, что актив через 5 минут будет стоить дороже. И если это условие выполняется – вы получаете прибыль сразу на счет.

Простота привлекает много людей, но это не говорит о том, что здесь нужно бездумно открывать сделки. В таком случае вы доверитесь судьбе, игре, рынку, а не холодным расчетам и выгодным перспективам.

Вот как это было у нас. Мы уже много лет работаем с брокером Finmax, который предлагает самые высокие прибыли по опционам, а также широкий перечень активов, среди которых есть европейские и американские акции.

Мы зашли сюда и выбрали акции Renault:

Так как курс ценных бумаг уже падает продолжительное время, мы решили открыть сделку по тренду, так как тренды по ценным бумагам меняются не так быстро как по валютам. Тем более сейчас отличный момент для входа.

Следующим шагом необходимо указать срок сделки, время, когда опцион автоматически закроется. Мы указали на 14:35, через 7 минут:

Так как наш прогноз – падение цены акций, мы нажали кнопку ВНИЗ и открыли сделку:

Если через 7 минут акции Рено будут стоить дешевле, чем на момент покупки, причем не важно на сколько, важно только, что дешевле, то условие ВНИЗ нашего опциона исполнится и мы получим 75% прибыли.

7 минут прошли быстро и посмотрите на график:

Итоги сделок отображаются сразу ниже графика:

Всего за 7 минут с инвестиции $80 мы вернули $140, включая 75% прибыли ($60).

Многие считают, это тот самый инструмент для торговли, куда лучше вложить небольшие деньги, так как прибыль здесь намного выше и быстрее.

Минимальный первый депозит для открытия счета $250, минимальная сумма для открытия сделки $10.

Тот же Alpari тоже предоставляет возможность открывать сделки по опционам, здесь они называются Fix Contracts. Открывать сделки можно от $5, но среди активов только некоторые валютные пары, когда у Finmax есть и акции, и криптовалюты, и товары, и фондовые индексы.

Инвестирование в ПИФы

Паевый Инвестиционный Фонд звучит на первый взгляд достаточно страшно. Но ПИФ имеет простую основу. Инвесторы вносят сюда свои деньги, после чего управляющая компания распоряжается деньгами для получения прибыли в будущем.

Вложения в ПИФы – это пассивный доход, для которого вам не нужно работать. Но на сегодня это довольно устаревший вид инвестиций, так как доходность таких фондов относительно рисков низка. Тем не менее ведущие банки предлагают вложиться в фонды с доходностью 5-30% годовых.

К примеру рейтинг фондов за год:

https://equity.today/wp-content/uploads/2019/12/pif.png

Последний столбик – это доходность. От этой цифры нужно отнять % за управление вкладами, комиссии фонда и налоги.

Если вы не хотите каждый день погружаться в тонкости работы на бирже, то можно доверить свои деньги профессионалам, которые имеют большой опыт и стабильные показатели  прибыльности.

В отличие от дорогостоящих инвестиций, к примеру, в недвижимость, этот вариант пассивного дохода позволяет начать зарабатывать даже при минимальных вложениях от 500-1000 рублей.

Более того, чтобы диверсифицировать риски (то есть снизить их), вы можете распределить свой капитал между несколькими фондами. Это делается для того, чтобы в случае, если один из них обанкротится, то инвестор все равно окажется “на плаву”, так как прибыль от других покроет убытки от этого.

Самостоятельная покупка акций на бирже

Торговля на фондовом рынке может быть очень легкой. Вы можете открывать сделки на много лет, или закрывать их в тот же день.

Это отличная альтернатива банковскому депозиту, так как доходность фондового рынка даже при портфельном инвестировании намного выше.