Куда после окончания зарядки телефона уходят электроны?

ФизикаЭлектричество
Анонимный вопрос
Математика, физика.  · 23 июл 2019

Они остаются там же. В проводниках электроны находятся в свободном состоянии, когда замыкается цепь, начинается упорядоченное перемещение электронов — ток. Разберём работу аккумулятора на примере свинцового АКБ.

В нём есть положительный электрод, состоящий из двуокиси свинца и отрицательный — из губчатого свинца. Когда цепь замыкается, на обоих электродах начинается образование сульфата свинца, на плюсе происходит восстановление, или "сбор" электронов, а на отрицательном оксиление, или "высвобождение". Соответственно, когда уже на сам АКБ подается ток(который имеет более высокие показатели, чем у аккумуляторного, дабы подавить ток последнего), то начинается обратный процесс: минус восстанавливается(получает электроны), плюс окисляется(отдаёт электроны).