Куда обратиться для взыскания зарплаты, если работал без договора?

Работал на стройке прорабом, в ООО-шной маленькой организации, без договора, просто устно обсудили условия и вперед.

Это было в конце 2019/начале 2020 годов.

Отработал там 3 месяца, за первый заплатили оговоренную сумму двумя частями: 20000 на карту и 35000 наличкой.
Следующие 2 месяца не оплачены, т.к. на объекте (и у этой организации) начались проблемы с финансированием и сдачей работ.

Звонил начальнику, узнавал, когда рассчитается за прошедший период. В ответ только заверения в духе "в ближайшие дни/ до конца месяца/ на следующей неделе".

Что в таком случае делать, куда писать, обращаться?
Остались доказательства фактической работы в виде фотографий, записей с диктофона разговоров других сотрудников организаций с объекта, чертежей и переписок.

Можно ли что-то сделать?

НалогиРабота+3
Антон Шушерин
Адвокат из Санкт-Петербурга. Защищаю подозреваемых...  · 24 авг 2021  · novokhatko.ru

Для начала необходимо проверить юридическое лицо, в котором Вы работали - не ликвидировано ли оно? Имеются ли в отношении него исполнительные производства? Если имеются - выплачивает ли лицо по ним денежные средства. Это нужно сделать чтобы удостовериться что компания-работодатель действующая и у нее имеются средства, за счет которых могут быть удовлетворены Ваши требования. В противном случае Вы получите на руки решение суда, которое невозможно исполнить.

После необходимо направить работодателю требование о заключении трудового договора и внесении соответствующей записи в трудовую книжку, а также о выплате задолженности по заработной плате.

Скорее всего работодатель на него не ответит.

После нужно составить исковое заявление, собрать доказательства (в том числе поговорить с теми, кто работал вместе с Вами на объекте) и подать в районный суд, по месту Вашей регистрации. Срок исковой давности по взысканию невыплаченной зарплаты составляет 1 год с момента, когда работодатель должен был Вам оплатить Ваш труд, поэтому терять время нельзя!

Данная категория дел не является сложной, а трудовые споры не предполагают обязательное наличие юридического образования или профессионального представителя Ваших интересов, поэтому можете отстоять свои права самостоятельно.

Напишите мне любым удобным для Вас способом, и я бесплатно предоставлю Вам образцы требований и искового заявления.