Куда обращаться, если обманули в интернет-магазине?

КриминалИнтернет-магазины+1
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 23 нояб 2020  · socprav.ru

Добрый день! В целом, интернет-магазин работает по тем же правилам, что и обычные магазины, поэтому споры с интернет-магазином разрешаются в соответствии с Законом о защите прав потребителей и другим законодательством.

Стратегия восстановления своих потребительских прав во многом зависит от того, в чем именно заключался обман.

  • в любом случае, если в действиях магазина нет признаков явного мошенничества, например, Вы недовольны качеством товара, начать следует с претензии в его адрес. Магазины, работающие дистанционно, обязаны публиковать на сайте свои контакты, которые можно использовать. Срок ответа на претензию зависит от Вашего требования. Если Вы требуете вернуть деньги, продавец обязан исполнить данное требование в течение 10 дней.
  • если на претензию ответ не получен, лучше всего сразу обращаться в суд и требовать возврата денег и уплаты неустойки и штрафа за невыполнение требований потребителя.
  • в случае, если действия магазина походят на мошеннические - продавец взял деньги, не высылает товар и не выходит на связь, нужно сделать скриншоты всех покупок в магазине, скопировать электронный чек при его наличии и обращаться в полицию.

Подробнее о борьбе с нарушениями интернет-магазинов читайте в нашей статье.