Куда инвестировать свободные деньги в краткосрочной перспективе?

ФинансыДеньги+1
Нодир Шойимов
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 5 мая 2020  · fin-ra.ru

Краткосрочные инвестиции – это капиталовложения сроком до 1 года. Многих инвесторов привлекают такие вложения своим маленьким сроком по разным причинам.

Кто-то боится надолго расставаться со своими деньгами, а такой короткий промежуток времени лучше поддаётся прогнозированию. Достаточно оценить политическую ситуацию в стране, и наблюдать за изменением курса национальной валюты.

Распространённый вариант краткосрочных вложений – когда крупную сумму нужно «припарковать» куда-нибудь на время. Например, после продажи старой квартиры для дальнейшей покупки новой.

Некоторые банки имеют программы депозитов, рассчитанных на срок до года. Как правило, проекты с минимальными рисками предполагают наличие минимальных процентов по вкладам. Но, иногда, это не самый плохой вариант развития событий.

Другие инвесторы выбирают такие краткосрочные вложения с целью быстрой наживы:

При таком варианте риски потери капитала крайне высоки. Это связано с тем, что высокие доходы за короткое время обычно обещают мошеннические компании.

Есть также такие высокорискованные капиталовложения, как, например, криптовалюта, краудинвестинг, интернет-проекты, спекуляции на бирже. Без базовых знаний и опыта инвестирования такие направления и вовсе не рекомендуются! А если всё же «руки чешутся», то рисковать самым минимальным процентом от общей суммы инвестиционного портфеля.

Также причиной краткосрочного вложения может быть достижение небольшой цели, например, накопить на обновление автомобиля или ремонт. Для многих – это задача, возможно, уже среднесрочная (3-5 лет). И инвестирование – это финансово правильный путь.

С учётом короткого срока рисковать смысла нет, т.о. составляем портфель так, чтобы большая часть состояла из консервативных, низковолатильных инструментов. Пример такого портфеля:

25% фонды облигаций, 5% денежные фонды, 70% депозит

Диверсифицировать активы — чтобы снизить риски. Важно вкладывать средства в несколько направлений. Даже если одно из них окажется провальным, за счёт другого удастся возместить убытки.

Узнай об инвестициях больше, а начать можно с бесплатного марафона.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 13 июл 2021  ·
intelligent_investments