Куда инвестировать свободные деньги в краткосрочной перспективе?

ФинансыДеньги+1
Нодир Шойимов
финансовый аналитик  · 15 сент 2015

На этот вопрос нельзя дать исчерпывающего ответа, так как неясно, что для Вас "краткосрочная перспектива" и объем средств, которые Вы хотите инвестировать. По опыты, предполагаю, что Вас интересует период не более полугода.

Если говорить в общем случае, то Вы почти никогда не сможете на нем выиграть на коротком отрезке, не являясь профессионалом или инсайдером. Уоррен Баффет сделал себе имя и состояние за счет того, что инвестировал на годы, даже десятилетия вперед. Если Вы рассчитываете разбогатеть за счет внезапного обвала рубля, китайских рынков или цен на нефть, встав в короткую позицию, то поверьте, что Вас просто разденут до нитки. Инвестиции должны быть направлены на извлечение прибыли за счет экономического роста, которому способствует рост населения (больше людей-больше товаров и услуг продается), технологический прогресс (снижение издержек за счет более дешевого капитала) и другие институциональные факторы. В этом случае, даже войдя на рынок с небольшой суммой, есть неплохая вероятность получить 500% доходности через 10 лет. А все желающие заработать спекулятивным путем станут лишь источником обогащения для профессиональных спекулянтов.

Однако это не значит, что финансовый рынок представляет собой закрытый клуб для богатых элит. Например, Вы можете открыть брокерский счет и начать со скромной суммы, скажем, 50 000 рублей. Советую не обращаться к брокерам форекса, так как рынок перенасыщен абсолютно левыми конторами, которые зарабатывают на проигрышах клиентов, а в случае Вашего успеха подадут на Вас в суд за использование инсайдерской информации, лишь бы не делиться Вашей выручкой (вообще как отличить хорошего брокера от плохого требует отдельного поста). Как клиент брокерской фирмы Вы будете иметь доступ к аналитическим материалам, консультациям и другой информации, чтобы принимать решения об операциях по счету (за небольшую плату). То есть срочность, объем и инструменты выбираете Вы сами, поэтому вся ответственность за успех операций лежит на Вас, брокер лишь предоставляет Вам информацию и открывает доступ на финансовые рынки, как профессиональный участник.

Альтернативой брокерскому счету является счет доверительного управления. Эту услугу предоставляют управляющие компании и те же брокерские дома. В этом случае Вы также имеете право открыть счет, обозначив требуемую доходность. Но здесь уже необходимо иметь внушительную сумму (несколько миллионов у хороших управляющих), чтобы воспользоваться такой услугой. Да и открывать такой счет имеет смысл на длительный период, поскольку можно потерять часть средств элементарно совершив вход на рынок на пике бизнес-цикла, а уйти с рынка в период спада (что может длиться как раз полгода) Управляющий будет считать себя гением, потому что потеряет по Вашему счету вдвое меньше, чем упадет рынок, но вряд ли Вы это оцените.

Последний вариант, самый дешевый, простой и подходящий под определение "краткосрочная перспектива" - открытый паевой инвестиционный фонд. ПИФы достаточно ликвидны (просто войти и выйти), доходность Вы получаете ту, которая у этого фонда на текущий момент и финансовые организации, как правило, имеют широкую линейку таких продуктов, чтобы удовлетворить разные интересы, а вход в такой фонд обычно порядка 10 000 рублей с возможностью пополнения от 1000 рублей. Но нужно понимать, что это почти всегда "Черный ящик", то есть Вы полагаетесь на управляющего ПИФом, как и в случае доверительного управления, но принимать решения о переходе между ПИФами в случае различных движений рынка нужно Вам, так как ни одна компания не будет предоставлять полный пакет услуг, ради, например, 2%, которые Вы заплатите за управление. Но для неквалифицированных инвесторов, ищущих краткосрочных вложений ПИФ будет являться самым оптимальным вариантом.

Если говорить о депозите, то смысл в этом инструменте появляется только если держать счет не менее года, в иных случаях Вы претендуете на ставку "до востребования", которая обычно равна 1%. К тому же, если Вы не собираетесь вкладывать туда солидную сумму, то вряд ли какой банк предложит такие высокие ставки, как в посте выше (если только Вы не выбираете банк, у которого сегодня-завтра ЦБ отнимет лицензию). В топовых банках эта ставка не более 10%, что даже ниже краткосрочных ОФЗ.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 13 июл 2021  ·
intelligent_investments