Куда инвестировать ?

ДеньгиИнвестиции+1
Анонимный вопрос
Ведущий менеджер по инвестициям  · 14 мая 2021  · credit.club

Хорошо бы сначала понять цель инвестирования, а затем выбирать подходящий инвестиционный инструмент. Разберу основные стратегии.

1. Сбережение. Доходность и риски минимальные. Вложенные деньги клиентов страхуются государством. Минус в том, что доходность может быть на уровне инфляции, а то и меньше.

Какие инструменты могут подойти:

  1. Вклад в банке. На сайте Центробанка пишут, что максимальная процентная ставка (на апрель 2021 года) равна 4,7% годовых. Ещё важно учитывать, что есть вклады, с которых нельзя снимать деньги до окончания действия договора — потеряются начисленные проценты.
  2. Накопительный счет в банке. Ставка может быть на 1–2% выше банковских вкладов. При этом можно снимать деньги в любое время — проценты не исчезнут.

2. Накопление. Доходность и риски — на среднем уровне. Накопления не страхуются, но могут предусматриваться способы, которые помогают защитить деньги клиентов.

Какие инструменты могут подойти:

  1. Покупка российских ОФЗ. Облигации Федерального займа — надёжные ценные бумаги, которые по факту подтверждают выдачу займа государству и обязанность страны вернуть деньги с процентами. Человек может потерять свои вложения только если в государстве случится дефолт. С покупки российских ОФЗ можно заработать в в среднем 7% годовых.
  2. Вложение в недвижимость. От сдачи квартиры в аренду в среднем за год можно выручить 5–15% годовых — всё зависит от города, месторасположения квартиры, инфраструктуры и т.д. При этом доход может быть снижен из-за затрат на ремонт жилья или покупку мебели, а также простоя квартиры на время поиска арендаторов.
  3. Если покупать квартиру для продажи, то через год по среднестатистическим показателям можно заработать примерно 3% от первоначальной стоимости жилья. Продавать квартиру на 10% дороже возможно, но продавец должен быть экспертом, чтобы разбираться в рынке и понимать, какое жильё может подорожать и куда стоит вкладывать деньги.
  4. Сбережения в КПК. Принцип работы такой: человек размещает деньги в КПК → из этих денег кооператив выдаёт займы другим клиентам. Чтобы защитить деньги сберегателей, некоторые КПК выдают займы только под залог. Тогда в случае неоплаты кооператив сможет вернуть долг за счёт реализации залогового имущества.
  5. На прибыльность инструмента влияет ключевая ставка, которую устанавливает Банк России. Процентная ставка КПК может превышать ключевую ставку максимум в 2 раза. Это значит, что на май 2021 года можно заработать до 10% годовых (если нет бонусов от компаний-партнёров).

3. Максимальная доходность. Речь идёт о высокорискованных инвестиционных инструментах. Здесь нет никаких гарантий доходности, а процентная ставка определяется каждой организацией на своё усмотрение.

Какие инструменты могут подойти:

  1. Вложения в ПИФы и ЗПИФы. Инвесторы передают свои деньги в доверительное управление паевых фондов. Управляющие компании приобретают на них ценные бумаги, валюту или недвижимость, чтобы получить прибыль. Доходность инвесторов зависит от того, насколько грамотно выбрана стратегия вложения денег. Инвестор может вообще не получить прибыли или наоборот, обогатиться, например, на 14−16% годовых.
  2. Краудлендинг. Это когда несколько инвесторов через инвестиционную платформу дают деньги человеку на развития коммерческих проектов. Прибыль они получают с платежей. Некоторые площадки предусматривают займы под залог, чтобы защитить деньги инвесторов. Прибыльность инструмента может быть разной. Площадки, работающие без залога, могут устанавливать ставку свыше 30%. Платформы, которые защищают деньги клиентов залогом — в среднем 12−18%.
  3. Акции и высокодоходные облигации. Гарантий получения прибыли здесь нет. Если повезёт, получится заработать свыше 30%, а то и больше — ограничений нет. Если удача отвернётся — можно потерять все сбережения. Поэтому есть смысл использовать для инвестиций в ценные бумаги небольшую часть накоплений, например, 15% от общей суммы.

В итоге куда решили инвестировать?

86.jpg