Кто в семье главный и почему?

ПсихологияОбщество+2
Дмитрий Высоцкий
На Кью задали 1 похожий вопрос
Привет! Я психолог Екатерина. Работаю с запросами...  · 20 дек 2021  · sovety-ot-katrin.in.ua
Однозначного ответа, скорее всего, никто не даст. В каждой семье партнеры в индивидуальном порядке определяют, кто из них главный. Да, однозначно, чаще всего это именно мужчина по причине того, что это заложено на генном уровне (а также многие это объясняют ожиданиями социума, где так "должно быть").
Существует также внутрисемейный порядок, где женщина явно занимает главенствующую роль и мужчину это устраивает. Скорее всего, это является следствием воспитания в семьях с похожим укладом (а также многих др. причин).
Существуют в последнее время так называемые партнерские браки, где считается, что супруги имеют равную власть. В таком случае оба сильных партнера могут "перетягивать одеяло" каждый на себя, что приводит к неприятным последствиям (равно как и "вакуум власти", когда оба в паре отказываются занять роль главного).