Кто такие брокеры?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 29 окт 2019  · fin-ra.ru

Кто такой брокер? Если не вдаваться в скучные определения, то простыми словами, брокер — это посредник, позволяющий совершать сделки купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке.

Обычным физическим (да и юридическим тоже) лицам напрямую на биржу вход закрыт. Для этого нужно заключить с брокером договор на обслуживание.

Как это происходит?

  1. Вы выставляете заявку на покупку активов, например хочу купить 100 акций Лукойла.
  2. Брокер проверяет наличие средств на вашем счете.
  3. Если средств достаточно, то выводит заявку на биржу.
  4. Биржа сводит вас с продавцом, у которого выставлено на продажу нужное количество акций по лучшей цене.
  5. Производится сделка, и биржа передает информацию брокеру.
  6. Брокер фиксирует факт покупки на вашем счете (списывает деньги, зачисляет активы).
  7. В своем портфеле вы видите купленные акции.

Все эти действия происходят мгновенно. Продажа активов происходит аналогично.

Самый популярный вопрос по брокеру: как выбрать? В принципе, все лицензированные брокеры предоставляют практически одинаковый перечень основных услуг. Если это доступ к торгам на Московской бирже — то эта услуга есть у всех..

На что обращать внимание при выборе:

  1. Надежность. Обязательно убедитесь, что у брокера есть лицензия на осуществление брокерской деятельности. Можно рассмотреть список брокеров, являющиеся лидерами по торговому обороту клиентов.
  2. Цена вопроса. Изучите тарифы и комиссии. Линейка представленных тарифов у всех разная.
  3. Личное удобство.Сюда входит пополнение и вывод денег со счета (скорость, комиссии, способы). Открытие счета (онлайн или личное посещение офиса). Решение с брокером различных вопросов. Удобность мобильного приложения.