Кто самый умный преступник в истории?

Преступления
Анонимный вопрос
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 27 нояб 2020

Если подходить к данному вопросу чисто формально, то наибольший показатель IQ среди известных преступников у Роберта Алькалы, маньяка из США. У него он около 170 единиц. Однако есть у меня возражения против такого чисто формального подхода...

Результаты тест на IQ - показатель сугубо формальный; вдобавок даже по нему нас мало данных применительно к другим категориям преступников - обычно все маньяками интересуются, остальные же ажиотаж вызывают реже. Пытаться измерять ум человека по его отдельным поступкам не вполне корректно, особенно если поступок сам по себе антиобщественный, криминальный. Любое преступление на самом деле вредит самому преступнику, ставя его в уязвимое положение, создавая риск его десоциализации как минимум. В долгосрочной перспективе даже самая хитрая афера самому же аферисту изрядно портит биографию, что уж говорить про маньяков, грабителей, гангстеров, коррупционеров, наркодилеров и прочих уродов.

Да и вообще, много ли значит формальный показатель интеллекта при очевидном моральном уродстве самого человека?

Я лично мог бы счесть умным только того преступника, который сумел сделать выводы из своих ошибок, принять разумное в долгосрочной перспективе решение завязать с криминальными делишками и заняться полезным трудом, обустройством дома, семейными делами, стать уважаемым человеком среди нормальных людей. Яркий пример такого человека - Мерл Хаггард, мой любимый кантри-певец, по молодости не вылезавший из проблем с законом, но сумевший порвать с прошлым и начать достойную жизнь. Мне он очень дорог своими искренними песнями, в которых он рассказывал о жизни простого человека.

Большинство преступников крайне недальновидны и не способны задумываться о причинах своих бед. Рефлексия - это ценнейшее умение разумного человека - дает шанс стать лучше. Человек же не умеющий анализировать свой опыт и учиться на нем - клинический идиот или социопат, которого только могила исправит.

П. С. Не переступайте ту черту, за которой уже нет возврата. Делайте выводы из своих ошибок. Цените нормальную жизнь.

П. П. С. Неисправимых уродов следует исправлять либо пожизненной ссылкой на необитаемый остров поближе к Северному полюсу, либо фронтальной лоботомией, либо пулей в башку.

Пардон, имя маньяка дал неверно - он Родни, а не Роберт. Извиняюсь.