Кто отдыхал в Крыму? Много разных мнений. Интересуют в основном маленькие и тихие места. Цены на жилье , еду!

ПутешествияКрым+3
The Food Hub Group
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и...  · 21 дек 2018

Моё любимое место отдыха в Крыму - Судак. Приезжаем туда ежегодно с 2010, отдыхаем в частном секторе - практически у бабушки в деревне)))

Судак не подходит под определение "маленький и тихий", ибо это всё-таки город. Но в отличие от той же соседней Феодосии, в нём нет этого ощущения, что ты у себя дома среди родных "хрущёвок", поскольку здесь совсем мало многоэтажек.

Приезжая в Судак, мы обычно перемещаемся полностью пешком - не два шага, но и не километры и километры дорог. Впрочем, транспорт есть и ходит довольно точно по расписанию.

Цены на жильё разные: чем ближе к морю, тем дороже. Чем лучше условия, тем, соответственно, тоже. Мы живём у одной и той же хозяйки в маленькой комнатке с кондиционером и удобствами в 10 метрах от неё, готовим на общей открытой кухне и едим за столиком под сливой. Красота!!! До моря 2,5 километра - многие считают, что это много, но на самом деле, проходишь незаметно, ведь местность ровная, без подъёмов и спусков. Стоимость нашего номера в 2018 году - 1100 рублей в день на двоих. Наверно можно поискать и подешевле, но нас устраивает, поскольку у нашей хозяйки чистенько, вода круглые сутки, есть холодильники, газовая плита, телевизор, вайфай. Да и за порядком она следит, неадекватных постояльцев не принимает.

Магазины, рынки - всё рядом. Цены, я бы сказала, такие же как дома. Несколько огорчает, что даже местные овощи и фрукты обходятся ничуть не дешевле привозных. Но зато очень вкусные, а крымские персики - это вообще нечто!!!

Ближе к набережной полно развлечений: аквапарк, крокодиловая ферма, контактный зоопарк, торговые ряды со всякими сувенирами, кафешки, клубы, парк аттракционов... Много фирменных винных магазинов, так что покупать сомнительный алкоголь с рук нет никакой необходимости.

Главная достопримечательность города - музей "Судакская крепость". Средневековые постройки, каменные башни, толстые стены... А если приехать в конце июля - начале августа, можно даже попасть на наш любимый рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Да и в принципе, лежать на пляже и видеть вдали древнюю крепость - что-то в этом есть такое притягательное)))

Единственная, как мне кажется, проблема Судака - это пляжи. Есть частные, закрытые и платные - на них наверно и чище, и свободнее. А на бесплатных городских обычно очень (нет, не так - ОЧЕНЬ) много отдыхающих. А где много людей, там и вообще тесно, и толпы детей по тебе бегают и песком засыпают, и в море брызгаются кошмарно, и мусор на берегу бросают (лень же до урны дойти), и все эти "пааахлава... креветочки, мидии, рапаны, ассорти... горячая сладкая кукуруза...", а ещё "наш банан - самый бананистый банан в мире!.." целый день не смолкают. Но если вас такое слишком раздражает, тогда можно посоветовать только отдых в кемпингах, в глухих местах, где нет туристов.

В любом случае, Крым прекрасен! Любители заграничного отдыха говорят, что он никогда не сравнится с тем же турецким "ол инклюзив". Но их и не надо сравнивать!!! Крым совершенно особенный! Мне он как раз и нравится своей некоторой "дикостью" и возможностью отдохнуть не в отеле (хотя и их предостаточно), а в частном секторе - "как раньше". А уж сколько здесь всевозможных достопримечательностей - не счесть! Природные заповедники, пещеры, средневековые развалины, горы (пусть и не очень высокие, но всё-таки симпатичные), памятники событий Второй мировой войны и просто маленькие уютные городки...

В общем, я могу сказать только 3 слова: Я ЛЮБЛЮ КРЫМ!

Туристический портал Крыма про туризм, путешествия...  · 19 окт 2020  · wkrymu.ru

В принципе во всех поселках Крыма можно хорошо и с удовольствием отдохнуть всей семьей, но я бы отметил несколько поселков: Николаевка, Мирный, Песчаное.