Кто основал Рим?

ИсторияДревний рим
Анонимный вопрос
Автор текстов на историческую тематику. Специализи...  · 18 окт 2018  ·
catx2

Настолько легендарная эпоха, что все историчники сводятся к Одна Бабка Сказала. То что основатели города Ромул и Рем мы можем утверждать с той же долей вероятности, как и то, что их обоих вскормила волчица, так как римляне верили и в то и в другое, а других пруфов не завезли.

Че мы знаем?

Жили-были такие этруски, мощная конфедерация городов на севере Италии, которая для своего времени была достаточно развита и продвинута, несмотря на то, что греческого влияния там не ощущается. Эти этруски потихоньку (1000-500 г до н.э.) отжирались из, собствено, Этрурии (смотри карту) и зохавывали себе всё новые и новые земли. Первоначально Рим появился либо вообще как колония этрусков, либо под мощным этруским влиянием, и весь царский период спокойно себе развивался, воевал с соседями и за пару сараев и огород, воровал сабинянок, занимался типичной для карликового города фигней (750-500г до н.э). А затем и сам уже созрел для самостоятельной жизни, и этрусков с севера начали люто долбить галлы. Рим получил уникальный исторический шанс. Будучи (опять смотри карту) на юге конфедерации и, к тому времени, уже выбившись (за счет общей хитрожопости, выгодного стратегического положения и внешней конъюктуры) в локальные лидеры, он начал процесс самостоятельной игры, в первую очередь подчинив себе бывших коллег по конфедерации, превратив её в, собственно, федерацию. Ну и потом заверте...

Короче, суть в том, что само по себе основание города и первые годы это такая фигня, что не стоит внимания, тем более всё равно источников нет. Рим стал великим сильно позже чем вообще появился, и искать корни в его прошлом достаточно бессмысленно.

Ну и сами римляне считают датой основания своего города 13 апреля 753 г. до н.э, и это иногда полезно знать, когда ктонить начинает умничать и считать года не от Р.Х. а От Основания Города. В этом случае вычитаем из даты 753 года и получаем результат (обычно минусовой).

800px-Этрусская_карта.jpg
IT, история, математика, политика, психология.  · 3 мая 2019

Любой город вырастает из поселения, а поселение из шалаша. Таким образом Рим основал бродяга, а не Рем и Ромул - слишком звучные имена для них.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 19 июл 2018  ·
dies_civilis