Кто основал Рим?

ИсторияДревний рим
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 19 июл 2018  ·
dies_civilis

Основателем Рима считается Ромул, сведения о котором имеются о позднейших, по сравнению с предполагаемой датой его жизни, авторов (римлян и греков). Впрочем, некоторые сообщения о нем традиции подтверждаются данными археологии и, косвенно, лингвистического анализа, что в общем и целом дает возможность им доверять. По данным раскопок, поселения на месте Рима существовали уже с начала I тысячелетия до н.э., однако процесс складывания единой гражданской общины, из которой и вырос город (полис) Рим начался и продолжался в эпоху правления римских царей, первым из которых и был Ромул. Подробнее советую прочесть книгу: Маяк И.Л. Рим первых царей: генезис римского полиса. М., 1983.

Автор текстов на историческую тематику. Специализи...  · 18 окт 2018  ·
catx2