Кто может осуществлять представительство в суде (гражданский процесс)?

Юридические вопросыПраво+1
Алина Ковалева
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 24 авг 2020  · rinfin.ru

Фактически к представителю в гражданском процессе предъявляется требования, закрепленные в ст. 49 ГПК РФ, а именно:

  • полная дееспособность;
  • представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности;
  • адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия.

Ст. 51 ГПК РФ устанавливает перечень определенных должностных лиц, которые не могут быть представителями в суде. К ним относятся судьи, следователи и прокуроры. Однако законодатель допускает участие указанных субъектов в гражданском процессе в качестве представителей в определенных случаях: судьи, следователи, прокуроры могут быть судебными представителями только по делам, в которых принимают участие в качестве стороны или третьих лиц государственные органы, в которых они работают, и по делам родных, усыновленных (удочеренных) детей, детей, находящихся у них под опекой или попечительством.

Представительство в суде, как правило, осуществляется в рамках абонентского юридического обслуживания. Доверяйте только проверенным юристам с большим опытом и деловой репутацией.

Для получения бесплатной консультации юридическим вопросам Вы можете обратиться к нашим специалистам по бесплатному номеру: 8 (800) 222-92-88.

Оказываю реальную помощь обратившимся.  · 18 авг 2020  · borgman.ru
BORGMAN LLC