Кто любит париться. Признавайтесь, что больше любите: финскую сауну или русскую баню?

МнениеДругое+1
Анонимный вопрос
Конструктор - изобретатель банного https://pech-po...  · 17 дек 2020

Финская сауна (сауна в переводе означает - баня) и Русская баня имеют один корень и по режимам и кондициям совершенно одинаковы.

То что сейчас называют сауной - продукт коммерческого подхода к банному делу. Баня была переведена из разряда полезных, очистительных и оздоровительных процедур в разряд шоу мероприятия и время провождения. Произошло это после разработки финнами стальной печи (назывались они печами для сауны), которая могла быстро поднять температуру в парном помещении до критических температур более 80°С. При таких температурах применение паровых процедур были уже не возможны и были исключены традиционные банные парения. Такие режимы назвали по названию печей - саунными. Коммерсанты были довольны: парные помещения оставались чистыми, а люди больше сидели в комнате отдыха, где часто даже употребляют спиртные напитки (дополнительный доход).

Вот почему истинные любители бани всегда против "саун" и стальных печей. Однако хочу заверить, что сейчас есть стальные печи Твердыня - способные заменить кирпичные печи и создающие настоящие банные паровые режимы и кондиции.

Еще нужно, чтобы люди задумывались, для чего люди идут в баню (кто-то подразумевает сауну) за здоровьем? Или кто-то решил там положить свое здоровье применяя экстремальные температурные режимы.

Помните что при температуре 60 - 70°С происходит коагуляция белка и организму нужно очень постараться, чтобы не получить тепловой удар.