Кто ликвидировал группу туристов Дятлова? версия конкретно интересует о манси, остяки и т.д?

Конкретно интересует версия о манси, остяках и т.д. Ссылки или навигация на материалы приветствуется.

Исторические события+1
Евгений Давыдкин
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 2 окт 2020

Официальное советское следствие отвергает идею убийства людей из группы Дятлова охотниками манси из-за осквернения мансийской "молельной горы". Обычно ссылаются, что сами манси указывают на то, что подобная гора располагается в другой местности и чужакам туда ходить не запрещено. Но на самом деле манси скрывали от русских свои святые места еще со времен насильственной христианизации. Потом прятали их от Советской власти, из-за "борьбы с религиозным дурманом". Напоминаю, что 1959 год - это время очередного хрущевского витка борьбы с религией. Поэтому, мотив расправиться с нежеланными гостями у местных аборигенов был. Первоначально следователи даже установили примерный круг лиц, участвовавших в нападении. Это были охотники из кланов Куриковых, Бахтияровых и Анямовых. Часть из них допрашивали, но и Григорий Куриков, и Никита Бахтияров - все отрицали и ловко уходили от ответов. Куриков вообще постарался, что называется, перевести стрелки. Он поведал ивдельскому оперуполномоченному Артемию Горбушину, что на группу Дятлова напали, но не манси, а остяки (ханты) - "которые не дружат ни с манси, ни с русскими". Даже указал, что ханты было 5 человек. В последующем, под давлением партийного начальства эта версия была похоронена. Так как, во-первых - нельзя было разжигать национальную рознь. Во-вторых - советским властям, которые трубили о победе над религиозным мировоззрением, невыгодна была версия о том, что данное убийство стало результатом "шаманских суеверий".