Кто как себе понимает и представляет, что у человека есть душа и дух?

И как вы видите потусторонний мир? Что вы понимаете под словом смерть?
Кто как себе понимает и представляет что у человека есть душа и дух? И как вы видите потусторонний мир? Что вы понимаете под словом смерть?
ПсихологияФилософия+3
Павел Иванов
верю в хорошее, живу.  · 15 июн 2023
Душа -  это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти. Когда Бог создал первого человека, Адама, то, как говорится в Библии, он «стал живой душой».  Адам не получил душу, он стал живой душой, или человеком.
Душа не бессмертна. Согласно Библии, душа может умереть. Десятки библейских стихов говорят о том, что душа смертна. Например: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, 20).
Дух — это невидимая жизненная сила, искра жизни, которая обеспечивает жизнедеятельность клеток. Эта жизненная сила  поддерживается дыханием. В Библии слово «дух» в основном означает «дыхание». Однако слово «дух» подразумевает намного больше, чем только процесс дыхания. Например, христианский ученик Иаков сказал: «Тело без духа мертво». Из этого видно, что дух — это то, что оживляет тело, энергия.
Смерть – это прекращение жизнедеятельности организма, следовательно, противоположность жизни. «Мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Когда человек умирает, он перестает существовать. Первый человек, Адам, после смерти вернулся в земную пыль «В поте лица будешь добывать хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят. Ведь из земли ты создан и в землю возвратишься» (Бытие 3:19). Подобным образом все люди, умирая, возвращаются в пыль, в землю.
Потусторонний мир. Смотря, что вы имеете в виду. Если рассматривать, как место, куда люди попадают после смерти, то этого мира  не существует. Как уже было сказано выше, люди после смерти попадают в землю. А если иметь в виду потусторонний мир в другом понимании, то существует духовный мир — сфера существования, превосходящая материальную Вселенную и находящаяся за ее пределами. В этом духовном мире обитает Бог, а также ангелы — духовные существа, которых он сотворил.