Кто должен злиться:человек в наушниках, которому задают вопрос,и нужно снимать их, или тот,кто задает вопрос, не смотря на наушники,и вынужден повторить вопрос?

ОбществоИстория+3
Варя Лис
CG-художник, комиксист, колорист  · 5 апр 2016

Ситуация из жизни, которую до сих пор забыть не могу.
Лет 7-8 назад, Рим, вышла из колледжа, жду автобус на остановке, слушаю радио. В одной руке лямка тяжелого рюкзака — он стоит на носке моей кроссовки, в другой крупноформатная папка с бумагами. Подходит мужчина лет 35-ти и спрашивает меня о чём-то. Я улыбаюсь, говорю, что не слышу его. Он подходит ближе и опять что-то говорит. Я повторяю, что не слышу его. Он подлетает ко мне и, плюясь в лицо орёт так громко, что даже я слышу — «Как мне доехать до площади Святого Петра?!». На остановке не мы одни, есть другие школьники и взрослые, все оглядываются на нас. Я от страха (?) дёрнулась, когда он заорал, папка раскрылась — из нее повалились самые маленькие листы, некоторые улетели под припаркованный рядом смарт-кар. Я опустила ранец, он тоже упал на пыльный асфальт, вытащила один наушник и послала мужика в жопу, назвав умалишенным психопатом, на римском диалекте. Тогда все посмотрели на него осуждающе, женщина рядом разозлилась и погнала мужика прочь, хотя выглядел он прилично — обычный турист.
Обращаться к людям в наушниках, сколько себя помню, не принято. Разве что у вас ЧП или вы единственные люди на пустынной местности. Ну и конечно бабушки/дедушки с плохим зрением не в счёт.