Кто должен писать заявление на получение пенсии для ребёнка по потере одного из родителей? Ребёнок или второй родитель?

ЮриспруденцияДети+3
Vasiliy
Не хочу  · 2 окт 2021
Моего сына воспитывает моя мама, я живу в другом городе, супруга была грожданская, без официального брака, в свидетельстве о рождении ребенка я отец. Бабушка, тоесть моя мама просит меня оформить пенсию на него. Могу ли я сделать это дистанционно, через госуслуги, или МФЦ?