Кто должен писать заявление на получение пенсии для ребёнка по потере одного из родителей? Ребёнок или второй родитель?

ЮриспруденцияДети+3
Vasiliy
Студентка-таролог, болтающая на китайском языке  · 1 окт 2021
Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду получение пенсии по потере кормильца, то заявление на ребенка должен писать второй родитель как представитель интересов несовершеннолетнего лица по ст.64 Семейного Кодекса РФ "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."
По ст.10 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" супруг имеет право на получение пенсии по потере кормильца, а так же несовершеннолетний ребенок или лицо, достигшее 18 лет, но обучающееся по образовательным программам на очном отделении до 23 лет.
Порядок такой:
1) Сбор документов. Вам понадобится свидетельство о смерти кормильца (нотариально заверенная копия), справка о смерти (так же заверенная), свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если он достиг 14 лет). Может так же понадобиться свидетельство о заключении брака или о расторжении (важно! бывший супруг так же имеет право на получение пенсии данной категории);
2) Обратитесь в отделение ПФР;
3) Ожидайте ответа Фонда.
Так же важная заметка: к примеру, кормильца не стало 21 января, а Вы обратились в ПФР 5 августа, в таком случае после указания счета Вам начислят пенсию за все прошедшие месяцы с момента смерти лица.
Надеюсь, ничего не забыла) Ну, если что, коллеги меня дополнят)
второй родитель от лица ребенка