Кто должен обеспечивать семью?

ДеньгиСемья+2
Рустам Юлбарисов
Пользователь TheQuestion  · 17 окт 2017

Основная идея так называемой нуклеарной семьи (мама, папа и дети) состоит в том, что она как бы неделима в социальном смысле. С точки зрения общества это единый субъект, минимальная ячейка. Вопрос о том, кто там внутри семьи что и как делает, не имеет социального смысла. Те, кто в эту семью входит, должны как-то между собой этот вопрос решить. И если семья претендует на успех, то у неё должна быть какая-то рациональная стратегия.

Очевидно, основной вклад в доходы семьи должен вносить тот, у кого получается внести больше в тех конкретных обстоятельствах, в которых семья находится в данный момент. Это может быть и муж, и жена, и даже ребёнок, если он какой-нибудь известный видеоблогер, киберспортсмен или что-то типа того. Также неплохо подумать о будущем. Возможно, существует возможность резко нарастить свои доходы за счёт получения одним из членов семьи образования. Естественно, на время обучения этот член семьи перестаёт быть донором, а эстафету подхватывают другие. Кроме того, ещё есть риски. Запросто может случиться так, что того, кто приносит в семью основной доход, уволят с работы. И чтобы найти новую, ему потребуется значительное время. Так что если у другого члена семьи имеются какие-то компетенции, которые существенно проседают из-за отсутствия постоянной практики, то нужно это учитывать. Он должен работать не ради дохода, а ради их поддержания. Не в полную силу, конечно, а как бы на расслабоне. Просто чтобы оставаться в форме, снижая этим общие риски.