Кто доказал существование времени?

НаукаВремя
Сайфуллин

Что такое время?

Я знаю, что явления мира находятся в разных состояниях. Я знаю, что эти состояния, подобно расположению явлений в пространстве, могут образовать последовательности (собственное время процессов). И я знаю, что эти последовательности соотносятся между собой: например, каждому положению солнца на небе соответствует определённое положение стрелок часов.

Представление о необратимости времени я получаю исключительно из своей памяти: в своём сознании я обнаруживаю множество "Я из прошлого", которые не знают того, что знаю "Я сейчас".

А как "на самом деле"? Скорее всего, наше представление о времени - слишком человеческое.

Единственное, что мы можем сказать достоверно, что каждому нашему "Я" соответствует своя комбинация событий.

Можно воображать время, как измерение: тогда, настоящее - это трёхмерные "срезы" четырёхмерного континуума, и, что в одном из направлений измерения энтропия больше, чем в другом.

Можно воображать, что прошлое безвозвратно исчезает вместе с моими "Я" из прошлого, лишь в виде копии в моей памяти.

И то, и другое - наше воображение.

Можно отдельно остановиться на необратимости причинно-следственных связей. Кажется, парадоксы однозначно запрещают путешествия во времени, и, таким образом, существование прошлого невозможно. Но, если следовать принципу самосогласованности Новикова, можно без проблем располагать события без нарушения причинных связей.

Ещё можно возразить, что, по крайней мере, хотя бы для меня время "течёт". Увы, это не так. Я лишь обнаруживаю разницу между "Я сейчас" и "Я из прошлого", а "Я из будущего" и вовсе мне не дано.

Все эти варианты - лишь то, что мы можем вообразить. Так что, я думаю, время - всего лишь иллюзия. Способ упорядочить наш опыт.

Уравнение Уилера-де Витта обходится без времени

Пожалуй, в целом можно согласиться.

Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 5 апр 2021

Существование времени доказывает практика научная и практическая. Все процессы в мире имеют определённую длительность. Между разными событиями также проходит определённая длительность.

Комментарий был удалён за нарушение правил