Кто агрессор в этой в этой войне, специальной операции России, Россия или Украина?

Некоторые люди - сомневаются.
Значение слова «агрессор»

  • АГРЕ́ССОР, -а, м. Тот, кто осуществляет агрессию, нападающая сторона; захватчик.
  • https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80
ПолитикаРоссия+2
Анонимный вопрос
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии...  · 22 мая 2023
В 1974 году ген. ассамблея ООН дала определение агрессии:
https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml
И безусловно Россия попадает под этот документ. Ну и к слову можно сказать, что например США и их союзники тоже вполне могут попадать сюда например по причине Иракской войны.
Это просто для того, чтобы понимать, что это действительно военная агрессия, но эта агрессия не является сверхординарным случаем в нашем веке.
И к слову Россия и её президент оправдывали своё СВО статьёй 51 ООН, которая звучит следующим образом:
"Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. Меры, принятые Членами Организации при осуществлении этого права на самооборону, должны быть немедленно сообщены Совету Безопасности и никоим образом не должны затрагивать полномочий и ответственности Совета Безопасности, в соответствии с настоящим Уставом, в отношении предпринятия в любое время таких действий, какие он сочтет необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности."
И теоретически можно было бы пытаться оправдать этим, мол это Украина напала на Донбас, а Россия типа не первая и действует на основании защиты (утверждение конечно не однозначно, но суть не в этом, как попытка спекуляции могла бы и сойти, если бы ни одно "но"). Однако проблема в том, что статья 51 ООН говорит о защите членов организации, которыми не являются ДНР и ЛНР, поэтому статья совершенно не подходит для этой ситуации. В целом исходя из того, что предлагает ООН нет оснований считать, что это не военная агрессия.
Т.е. те оправдания, которые говорят о защите Донбаса или о защите России от НАТО не соответствуют уставу ООН. И идея "не нападём мы, то на падут они" - она тоже не работает, потому что агрессором является тот кто именно по факту действует первый.
У России же другие соображения об этом. Для России например актуальна такая идея "если бы не напали мы, то напали бы они" и следовательно мы всём делаем правильно и это самозащита такая. Так же Россия считает, что можно защищать государства, которых она решила признать, хоть они и не являются членами организации и не имеют широкое признание, а по большой части (мягко говоря по большей ) имеют статус части Украины. У России собственное понимание реальности. И с точки зрения России это не агрессия, т.к. типа Украина напала на Донбас, который признан Россией и типа Россия пошла защищать его.
Вот примерно так это работает, для России это работает не так как для ООН.
@Oleg Pro, //по пункту о засылке государством вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников//
О каких бандах, группах и наёмниках речь? Конкретнее можно?
//А после него Украинские "власти" просто потеряли всякую легитимность (именно как все украинские)//
Порошенко и Зеленский были признаны Россией. И со стороны России к их легитимности претензий нет.
//И как-то посягать на "суверенитет" оккупированной западном территории Россия в принципе не могла (чисто теоретически).//
Это фантазии сумасшедшего, пересмотревшего Соловьёва или Скабееву по ТВ, как и всё остальное собственно. Но надеюсь у вас будут хорошие пруфы.
Такое безумие даже комментировать неловко.
Комментарий был удалён за нарушение правил
//А я спрашиваю вас,
а не Россию (руководство России).//
Вы меня спросили и я дал вам две основные позиции. Одна позиция России, другая позиция основана на принципах и нормах права ООН.
Если же просто из вашего определения исходить, то мы можем смоделировать ситуацию в которой в условном Зимбабве начнутся массовые протесты и сторона правительства начнёт использовать химическое оружие для их подавления, тем самым будет осуществлён акт геноцида. Если в этом случае НАТО или ООН имея мандат совбеза начнут операцию в Зимбабве, то в соответствии с вашим определением это будет военной агрессией. Но с точки зрения ООН это не будет считаться агрессией.
У вас же вопрос о факте военной агрессии, а не о "моральных нормах". Поэтому чтобы просто не ссылаться на определения логичнее на мой взгляд сослаться на позицию ООН и на позицию Россию, которые исходят не просто из определения слова, но и из других важных факторов для этой ситуации.