Кто агрессор в этой в этой войне, специальной операции России, Россия или Украина?

Некоторые люди - сомневаются.
Значение слова «агрессор»

  • АГРЕ́ССОР, -а, м. Тот, кто осуществляет агрессию, нападающая сторона; захватчик.
  • https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80
ПолитикаРоссия+2
Анонимный вопрос
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 22 мая 2023
Как любитель точности - любителю точности. Приводить определение "агрессор - тот кто осуществляет агрессию" глупо. Возникает вопрос а что такое агрессия? И вот разбирая определения агрессии (их несколько) вы поймете, что они довольно туманны и под агрессию во взаимоотношениях России и Украины попадает множество всяких действий начиная с 1991 года.
Вы прелагаете заведомо ущербную ситуацию "гражданин А ударил гражданина Б по лицу. Кто здесь агрессор?", не раскрывая контекст. Ведь когда отвечающий узнает, что за 5 минут до этого "гражданин Б изнасиловал и убил жену, дочь и мать гражданина А" ситуация агрессии выглядит совсем по другому, не правда ли?
Вот спал медведь в своей берлоге, пришел к берлоге украинец и давай орать "медведь выходи, сейчас тебя на куски порву". Вышел медведь и порвал украинца. Кто здесь агрессор? Некоторые по привычке скажут, что агрессор американец, который уже не раз демонстрировал свою агрессию на разных народах, вот и в этот раз из чистого любопытства "а что будет?" послал украинца к берлоге. Но мы то с вами почитали энциклопедию, и понимаем, что все не так однозначно.
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализ...  · 21 мая 2023
В данном контексте этот вопрос просто попытка манипулировать смыслами. Точнее даже не манипулировать а упростить до абсурда. Что в общем то присуще современной тенденции к общей деградации и примитивизму.