Кремлеботы переселились на TheQuestion?

ИнтернетThequestion
Анонимный вопрос
UI/UX-аудитор  · 14 янв 2019
  1. TQ начал лить трафик с «Яндекс.Дзена». Там два канала: основной и то ли вспомогательный, то ли любительский.

Для веб-мастеров и незатейливых SMM в прошлом году «Дзен» стал золотой жилой с точки зрения притока дешёвого трафика. Само по себе это вовсе не предосудительно, тем не менее «Дзен» уже успел «прославиться» тем, что в его выдачу иногда попадают очень сомнительные источники.

Почему люди переходят на TQ специально чтобы откомментировать — так входной порог низок, от прежнего элитарного экспертного сообщества остались рожки да ножки...

Грани между автором и комментатором нет совсем, ценно якобы любое мнение, вот и все предпосылки для наплыва самой разной аудитории.

  1. Новая волна «ольгинских» троллей, новая версия, улучшенная и адаптированная. Прощупывается почва под дальнейшую изоляцию страны от внешнего мира — не секрет, что в последние годы такие разговоры возникают регулярно в некоторых кругах как дальнейшее развитие сюжета на конфронтацию с Западом.

Методички постоянно совершенствуются, поверьте. Более-менее уже очевидно, что риторика про «клятые 90-е» и «зато сейчас живём стабильно» даёт сбои из-за падения реальных доходов населения. К 2024 году остро встанет вопрос транзита власти, а сейчас потихоньку прорабатываются самые разные сценарии.

Не исключено, однако, что методички про «счастливую жизнь советского человека» используются и как банальная софистика, чтобы отвлечь публику от насущных проблем нашего времени, ибо очевидно, что в эпоху глобализации, интернета и мессенджеров очень трудно вернуться к прошлому укладу, какие сказки ни малюй.

Информации в открытом доступе про нюансы советского быта — груда, так что придумать нужного персонажа можно минут за 15—20.

  1. Некоторая часть поколения 50+ действительно ностальгирует по тем временам. У советских людей настойчиво стиралась всякая индивидуальность в обмен на некие социальные блага со стороны государства — и перестроиться к новому порядку они не захотели, тем более что период дармовых потребительских кредитов на всё закончился совсем быстро (с середины до 2000-х до обвала рубля в 2014-м с паузой в виде финансового кризиса 2009 г.), чтобы наесться. Для таких россиян и россиянок даже обычный поход в нынешний супермаркет за едой становится стрессом, потому что надо внимательно читать этикетки, искать акционный товар и следить за сроком годности — то ли дело 35 лет назад, когда якобы «всё было» и притом «качественное» (советское значит надёжное)! Такую страну либералы-дерьмократы развалили, Горбачёва завербовали, а Ельцин-то что творил потом над народом…