Коронавирус кардинально поменяет мировоззрение россиян?

Философия
Анонимный вопрос
Писатель, несостоявшийся политолог и просто эрудир...  · 8 апр 2020

Кардинально мировоззрение не поменяет, но какое-то влияние определённо окажет. И, конечно, гораздо большее влияние пандемия (а точнее, карантин) окажет на бытовые привычки. Ведь для формирования устойчивой привычки в среднем достаточно трёх недель, иногда чуть меньше, иногда чуть больше. Вот и действительно вопрос - как изменятся люди, которые несколько месяцев подряд без крайней нужды не выходят из дома, не пользуются общественным транспортом (там легко заразиться), предпочитают маленькие магазинчики супермаркетам, и по каждому поводу постоянно моют руки? Да ещё привыкли за месяцы всё время носить маски (скрывающие выражения лиц), и привыкли, что большинство людей вокруг носят те же маски (и выражения их лиц толком не разглядеть). От улыбок отвыкли.

Определённо, будет интересно посмотреть потом, как изменится привычное поведение людей, когда карантинные меры и эпидемия закончатся.