Коронавирус кардинально поменяет мировоззрение россиян?

Философия
Анонимный вопрос
Политолог, специалист по электоральной географии...  · 9 апр 2020

Во-первых, люди почувствуют, что вертикаль — далеко не такая эффективная модель управления, какой ее хотели бы видеть.

Во-вторых, люди поймут, что гораздо больше зависит от них самих, они будут вынуждены принимать решения самостоятельно. Ждать, что за них это сделает государство или работодатель, — стратегия проигрышная.

В-третьих, думаю, что важным изменением мировоззрения будет разочарование во Владимире Путине. Это будет комплексное разочарование. Путинская вертикаль устроена так, что пока все под контролем, то всё вроде как хорошо. Потому что нет альтернативных политиков, которые критикуют, и альтернативных медиа, которые не зависят от Кремля и объясняют, что можно было бы сделать по-другому. Нет независимых политических партий, которые не получали бы из Кремля финансирование для того, чтобы рассказать о недостатках правительства.

Существующая картина мира в общем контролируемая, но она нарисована лучше, чем есть на самом деле. Несмотря на то, что накапливаются отставания в промышленности, сырьевых отраслях, медицине, образовании, демографии, — это не является первоочередным источником озабоченности. То есть проблемы копятся, но общественное мнение их не видит. А когда начинается кризис, оказывается, что медицина организована плохо, экономика организована не так эффективно, как на Западе, вертикаль тоже неэффективна, Кадыров может не слушать правительство, а у правительства нет ресурсов, чтобы принудить Кадырова слушаться. И здесь начинает рушиться буквально всё, потому что задачи решаются не так последовательно, как это бывает в демократических обществах.

Советская или путинская вертикаль пока может контролировать, сдерживает всю критику. А  когда уже не может контролировать, по всем направлениям получает эту самую критику. Потому что система рушится, на нее идут атаки со всех сторон — и демография, и экономика, и здравоохранение, и образование, и иммиграция. Получается ситуация так называемого идеального шторма.

Люди прежнюю картину мира просто теряют — они в растерянности и не знают, откуда и чего ждать. Та картина мира, к которой они привыкли, где все кругом враги, где все должны сплотиться вокруг главного человека, и он всех нас выведет —  вдруг перестает работать, потому что он нас никуда не выводит.

То, что говорит Владимир Путин, довольно тривиально и не очень эффективно. Такого рода модели до поры до времени скрывают свои недостатки, и поэтому от них хорошее впечатление. А потом, когда начинается что-то неординарное, то тут как с плотиной — вода разрушает всё сразу, начиная с ментальной конструкции, потому что люди начинают понимать, что их обманывают.

Все точно и по делу. Вертикаль гнилая.