Кому принадлежат авторские права на произведения классической живописи? Кому надо платить отчисления при использовании таких изображений?

ОбществоИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
студентка НИУ ВШЭ, История Искусств  · 11 апр 2016

Вопрос об авторском праве (copyright) довольно специфичен и ответ на него зависит от конкретных условий.

Если речь идет о цифровой или печатной копии произведения классической живописи, которое намерены поместить в публикацию, то следует обратиться к тому источнику, откуда Вы берете данное изображение. Например, если авторское право на данную цифровую копию картины принадлежит веб-сайту – помещение в текст и публикация должны проводиться с разрешения сайта и на его условиях (разрешает ли он публиковать, следует ли платить итд.). В эту категорию также попадают и сайты музеев.

В некоторых случаях отчисления необязательны. Например, при использовании материалов в образовательных целях. Тем не менее и здесь необходимо быть осторожным.

Сегодня многие копии картин являются общественным достоянием, на что обычно есть указание (public domain), в подобном случае никакой платы не требуется.