Кому была посвящена десятинная церковь?

лариса к.
Автор книги "Забытые храмы Свердловской области"....  · 15 янв 2019  ·
archlikbez

Успения Пресвятой Богородицы. Подробнее можно тут прочитать https://zen.yandex.ru/media/archlikbez/pervyi-kamennyi-hram-rusi-5be2c955ae81c900a9708e8b?from=editor

Изучаю планету Земля❤️ во всех её проявлениях...  · 14 окт 2018

Десятинная церковь была первой каменной церковью Киевской Руси, воздвигнутой Владимиром Святославичем на месте кончины русских первомучеников Феодора Варяга и его сына Иоанна. Исходя из этого, отчасти он создал ее в их честь.

Посвящение церкви и место постройки церкви это не одно и тоже , и доказательств того что именно на том месте построили храм нет.