Композитная черепица лучше металлочерепицы или нет?

РемонтКровля+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Все строительные материалы для кровли, фасада...  · 11 июл 2020  · staltd.ru
Антон Жуков

У композитной черепицы определенно есть плюсы по сравнению с металлочерепицей:

  1. Композитная черепица меньше шумит при дожде. Базальтовая крошка, которой сверху покрыта композитная черепица, значительно уменьшает шум при дожде, выступая как дополнительный слой шумоизоляции.
  2. На рынке композитной черепицы практически отсутствуют некачественные бренды и подделки. Почти вся композитная черепица изготавливается из стали с покрытием алюмоцинк, плотностью 265г/м2. В случае нарушения верхнего защитного слоя алюминий быстро окисляется на воздухе, создавая прочную "пленку" оксида алюминия AL2O3.
  3. Внешне композитная черепица (на мой взгляд) выглядит намного презентабельнее что-ли)

Но есть и пара минусов :

  1. Композитная черепица требует большего ухода, чем металлочерепица. Из-за шершавой поверхности на кровле может начать скапливаться пыл ь и вполне могут начать расти растения.

  2. Ну и цена - композитная черепица в среднем в 3-4 раза дороже, чем металлочерепица.