Коммунисты, вы действительно верите в сознательность каждого?

Вы действительно думаете о том что при коммунизме исчезнут паразиты? Вы действительно думаете что не один человек не додумается из "от каждого по способностям каждому по потребностям" откинуть первую часть? Как вы этого собираетесь добиться?
ПолитологияКоммунизм
Анонимный вопрос
Михаил Грабовский. Исследователь, философ, поэт...  · 20 сент 2021
Сознательность- осознанное действие на пользу обществу которое индивид выполняет в соответствии с моральными принципами господствующей идеологии в этом обществе. Когда в обществе нет культуры-эволюционного процесса формирования семейных и общественных отношений, то ни о какой сознательности речи идти не может. В СССР господствовала идеология ВКП(б) и КПСС. Люди, видящие перспективы улучшения своего благополучия в партийной и комсомольской работе, проявляли показную сознательность. Также, одурманенная лживыми посылами идеологии молодежь, проявляла энтузиазм, пока не сталкивалась с проявлениями бюрократизма и очковтирательства. Ошибка В.И. Ленина состояла в том, что в его философских социальных концепциях отсутствовало понятие КУЛЬТУРА. В результате, рассчитанная на сознательность граждан социалистическая идеология была побита канарейками и ананасами (по В.В. Маяковскому).
"Сознательность каждого" тождественно однообразию между всеми членами общества. В природе подобного нет и невозможно. Здесь стоило говорить о "сознательности большинства" членов социалистического общества в котором господствует надуманная, ни на чем не основанная, противоречащая законом развития идеология коммунизма. Ответ: нет! Сознательность большинства членов общества возможна!, но только в государстве с развитой культурой!.