Кого Вы считаете великим государственным деятелем в истории?

ИсторияПолитология+1
Анонимный вопрос
дотошный пенсионер  · 27 дек 2022
Заранее предвидя реакцию части аудитории, все-таки рискну: Иосифа Сталина.
И, как ни странно, именно события, последовавшие после "смерти тирана" вплоть до сегодняшних дней, все более убеждают правильности такого выбора.
Я вовсе не уверен ни в "гениальности вождя", ни в каких-то его замечательных "человеческих качествах". Важнее то, что этот человек оказался "тем самым", который был нужен стране и умудрился соответствовать своему предназначению практически до самой смерти.
Можно сколько угодно фантазировать на тему, что тех же результатов было возможно добиться значительно более гуманными средствами. Но красноречив уже сам факт, что страна без Сталина еще долго жила именно его наследием, а все "реформы" как правило вели и в конце-концов привели к краху созданного им государства.
Отсюда вовсе не следует, что Россия и сейчас может управляться только "сталинскими методами". Это извечная ошибка всех "ниспровергателей"  - они для доказательства своей правоты легко тасуют времена, обстоятельства, факты и принимаемые государственные решения, а потом, обсуждая эту, ими же сконструированную, т.е. заведомо  искусственную, схему, делают весьма далеко идущие выводы.
А между тем, повторюсь, главная "мудрость" Сталина заключалась именно в том, что его решения соответствовали тому времени, в котором они принимались.
И государственные решения, которые должны приниматься сегодня, должны быть очевидно иными, чем "в те времена", но вот какими именно - большой вопрос.  Чтобы ответить на него, нужен  современный государственный деятель того же уровня.
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 16 дек 2022
"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды"
Лучше Толстого не скажешь.
А вот до вершин гос. управления такие не добираются.
Долго рылся в памяти. Вспомнил Гавела, Пальме, Альенде