Кого можно считать русским Бобом Диланом?

ОбществоИстория+3
Владимир Беляев

Сильный толчок в ранней карьере Дилана(а это были бурные 60-е - хиппи, Вудсток, Вьетнам, Ричард Никсон и космическая гонка) дала заметная политическая направленность его текстов - они передавали его желание свободного и спокойного мира для всех, равенства вне зависимости от убеждений, расы или пола. Для студентов - да и просто многих людей того времени - эти тексты являлись призывом к сплочению и единству.

Если говорить об идеализированном образе Дилана, как свободолюбивого барда-пацифиста(а ведь он тоже, как и многие музыканты, искал себя - более поздние работы 70-80-х годов включают и такие жанры, как рок, кантри, блюз и разные эклектические эксперименты), то аналогов ему нет, даже не смотря на не менее бурные настроения в СССР. Но лично на мой взгляд, очень близок к нему наш родной Борис Гребенщиков и группа Аквариум. Правда, БГ как музыкант более разноплановый - тут рэгги, рок, блюз, чистая психоделика и самые разные опыты с бесчисленным множеством музыкантов с просторов Советского Союза.

БГ и Боб Дилан, и Leonard Cohen, и вообще он у нас один :)

лингвист-переводчик  · 16 мая 2016

Булата Окуджаву. Самая прямая параллель, я считаю. БГ - это адаптация Дилана, подражание даже. А Окуджава и Билан - самодостаточные, но очень созвучные, аналоничные явления.